LES PRÉSIDENTS

Dans l’ordre chronologique, les présidents qui se sont succédé à la tête de SEMASSI section football sont des suivants :

          1er      :    AMADOU Bouraïma (proviseur de lycée)

          2eme :   EL-HAJ TCHAKALA Maman (Transporteur)

          3eme :   Feu ABOUE Germain (Transporteur)

          4eme :   EL-HAJ Nasif (proviseur Ecole Coranique)

          5eme :    COL SEYI Mèmèn (Officier supérieur)

          6eme :    Feu ABOUE Germain (Transporteur)

          7eme :    NASSOUMA Abdoulaye (Ingénieur des TP)

          8eme :    EL-HAJ Hamidou (Transporteur)

          9eme :    Feu  EGBELEOU Arouna (Inspecteur des Douanes)

A la date de ce jour, c’est le ministre FOLI-BAZI Katari qui préside de Club.

LES SECRÉTAIRES GÉNÉRAUX

          1er     :    TRAORE Foudou (comptable à la MAIRIE)

          2eme :   IDRISSOU Aboulaye (Feu Chef Traditionnel de Kpalada Cadre du service d’agriculture)

          3eme :   AGBERE (Prof de CEG)

          4eme :   MIZIMA Adamou (Conseiller Pédagogique)

          5eme :    TCHAKPEDEOU Alasssane (Conseiller d’Orientation)

          6eme :    CISSE Aboulaye (Prof CEG Titulaire)

          7eme :    FAMA Tchatchibara (Prof CEG) Intérimaire

          8eme :    FOFANA Bakalawa  (Honorable Député)

           9eme :    ALIROU SogabaTraoré (Prof de CEG) Actuellement en exercice

         10eme : MOROU T.Mohamed Raabiou( professeur de CEG, depuis Novembre 2017)

LES ENTRAÎNEURS

         1er     :    AYEVA Soulemane ( en même temps joueur : seul remplaçant à la tête d’une équipe composée seulement de 12      joueurs à la création du club)

        2eme :   BONFOH Safiou

        3eme :   STUN Bernard

        4eme :   VLADMIR (un RUSSE)

        5eme :    Feu ANTHONY Oscar

        6eme :    AYEVA S. et BONFOH S.

        7eme :    ZOUGBEDE Paul

       8eme :    ERGO Baboima, AGBEKPONOU,ISSASakibou et KARABO Abdel-Aziz dit DT AZIZ

       9eme :   TCHANILE Banna ( 4 fois champion 1993,1994,1995 et 2014). GBEGNON Sokpo 1999 (champion du Togo)

     10eme :   ANKPEI Abdou Rahim et ISSA Sakibou

     11eme :    ESSOAZINA Atcha et AGORO Tchagodomou

     12eme :   ESSOAZINA Atcha

     13eme :   GNENIKAKOU Izotou

     14eme :   ABDOULAYE Yacoubou

     15eme :   AGORO Tchagodomou ; ISSA Sakibou et GNENIKAKOU Izotou (en trio)

    16eme :   PAPE Serigne Fall, ( Sénégalais)

    17eme :   OUADJA Lantame (2012-2013)

   18eme :   OLUFADE Adekanmi (2016-2018)

   19eme  :   ABOUBACAR Diouf Fofana  (2018)